Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maka Kotto

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Maka Kotto

Maka Kotto

 

Biographie

Né à Douala (Cameroun), le 7 décembre 1961, fils de Samuel Maka Kotto, commerçant, et de Martine Ékédi, comptable.

À Douala, fit ses études primaires à l'École Principale d'Akwa de 1969 à 1973 et ses études secondaires au Collège jésuite Libermann de 1974 à 1979. Obtint un baccalauréat (option sciences économiques) au Lycée Henri-Martin à Saint-Quentin (France) en 1980. Étudia en droit à la Faculté de droit de Nanterre (France) en 1981 et en science politique à l'Institut d'études politiques de Bordeaux (France) en 1982. Fit des études en art dramatique à l'École de l'Acteur Florent à Paris en 1984 et obtint un diplôme d'études cinématographiques du Conservatoire libre du cinéma français à Paris en 1984.

Arriva au Québec en 1989. Acteur de cinéma et de télévision et comédien de théâtre et d'humour en Europe, en Afrique, en Asie et au Québec de 1984 à 2004. Directeur théâtral en Europe, en Afrique et au Québec de 1984 à 1998. Enseignant en art dramatique et en théâtre en France et au Québec de 1986 à 2000.

Fut porte-parole de Développement et Paix en 1991 et du festival Vues d'Afriques en 1998, porte-parole de Laféminité.com en 2003. Membre de l'Union des artiste, de la Ligue des droits et libertés, de la Société Saint-Jean-Baptiste de Montréal depuis 2002 et du Conseil général de la souveraineté du Québec à compter de 2003. Membre du conseil d'administration de 1, 2, 3, GO! de Saint-Michel et président du conseil d'administration de Micro-Recyc-Coopération en 2003 et en 2004.

Candidat du Parti québécois défait dans Viau en 2003. Élu député du Bloc québécois aux élections fédérales de 2004. Réélu en 2006 dans Saint-Lambert. Vice-président du Comité permanent du patrimoine canadien à la Chambre des communes de 2004 à 2007. Élu député du Parti québécois dans Bourget à l'élection partielle du 12 mai 2008. Réélu aux élections générales de 2008, de 2012 et de 2014. Vice-président de la Commission de la culture du 15 janvier au 14 septembre 2009. Vice-président de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 22 septembre 2010. Vice-président de la Commission de la santé et des services sociaux du 5 octobre 2010 au 20 septembre 2011. Whip adjoint de l'opposition officielle du 19 août 2011 au 1er août 2012. Ministre de la Culture et des Communications du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014. Vice-président de la Commission de la culture et de l'éducation du 2 juin 2014 au 1er novembre 2016. Président du caucus de l'opposition officielle du 16 octobre 2016 au 23 août 2018. Défait en 2018.

Publia Femme: libre exaltation poétique en 2002.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2018