Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Maka Kotto

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Maka Kotto

Maka Kotto

  • Député de Bourget
  • Parti québécois
  • Président du caucus de l’opposition officielle
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de protection du consommateur
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour l’Agence du revenu
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Bourget aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président du caucus de l’opposition officielle depuis le 16 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de protection du consommateur depuis le 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour l’Agence du revenu depuis le 14 octobre 2016
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration et de communautés culturelles du 6 septembre 2015 au 14 octobre 2016
  • Vice-président de la Commission de la culture et de l’éducation du 2 juin 2014 au 1 novembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la Charte de la langue française du 25 avril 2014 au 14 octobre 2016

Réélu député de la circonscription de Bourget aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de l’identité du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre de la Culture et des Communications du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014

Réélu député de la circonscription de Bourget aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 22 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Whip adjoint de l’opposition officielle du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission de la santé et des services sociaux du 5 octobre 2010 au 20 septembre 2011
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 22 septembre 2010 au 5 octobre 2010
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de communautés culturelles du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Vice-président de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 22 septembre 2010
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 22 avril 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission de la culture du 15 janvier 2009 au 14 septembre 2009
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

Élu député de la circonscription de Bourget aux élections partielles du 12 mai 2008

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations internationales du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de Francophonie du 7 août 2008 au 5 novembre 2008