Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Wilfrid Labbé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Wilfrid Labbé

(1892-1975)

 

Biographie

Né à Victoriaville, dans la paroisse Sainte-Victoire, le 27 avril 1892, fils de Xavier Labbé, cultivateur, et de Delvina Blanchet.

Fit ses études à Victoriaville.

Cultivateur, éleveur et commerçant de chevaux à partir de 1923 à Sainte-Victoire-d'Arthabaska. Président de l'Union catholique des cultivateurs de Victoriaville en 1937. Président de la Société d'agriculture d'Arthabaska de 1938 à 1944. Président des Éleveurs de percherons en 1952.

Maire de la Municipalité de la paroisse Sainte-Victoire-d'Arthabaska de janvier 1937 à novembre 1969 et préfet du comté d'Arthabaska du 8 mars 1939 au 11 juin 1969. Fondateur et président de l'Union des conseils de comté de la province de Québec en 1944. Candidat de l'Union nationale défait dans Arthabaska en 1939 et en 1944. Élu député de l'Union nationale dans la même circonscription en 1948, en 1952 et en 1956. Assermenté ministre d'État dans le cabinet Duplessis le 5 août 1952, dans le cabinet Sauvé le 11 septembre 1959, et dans le cabinet Barrette, le 8 janvier 1960. Défait en 1960.

Vice-président de la Chambre de commerce. Membre du Club Richelieu et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Arthabaska, le 12 mai 1975, à l'âge de 83 ans. Inhumé à Victoriaville, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Victoire, le 16 mai 1975.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 5 septembre 1916, Emma Boisvert, fille de Pierre Boisvert et de Marie Leblanc; puis, dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 14 janvier 1961, Madeleine Brassard, fille de Philippe Brassard et de Corinne Brunel, et veuve de Gustave Grenier.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives