Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Lachance

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Claude Lachance

Claude Lachance

 

Biographie

Né à Saint-Nazaire-de-Dorchester, le 3 octobre 1945, fils de Léopold Lachance, garagiste, et de Cécile Turgeon.

Étudia dans sa paroisse natale de 1952 à 1959 et compléta ses études secondaires et collégiales au Collège de Lévis de 1959 à 1967. Bachelier ès arts en 1967, licencié en lettres (histoire) en 1970 et diplômé de l'École normale supérieure de l'Université Laval en 1971. Titulaire d'un brevet d'enseignement du ministère de l'Éducation pour les niveaux secondaire et collégial.

Enseignant à Saint-Damien pour la Commission scolaire régionale Louis-Fréchette de septembre 1970 à juin 1974. Secrétaire, puis président du conseil d'école, chef du Département des sciences humaines et directeur adjoint de la Polyvalente Saint-Damien du 1er juillet 1974 au 13 avril 1981.

Membre du conseil d'administration du Centre local de services communautaires de Lac-Etchemin de février à juin 1975 et de mai 1977 à décembre 1979; président de ce conseil d'août 1978 à décembre 1979.

Maire de Saint-Nazaire-de-Dorchester de novembre 1973 à avril 1981. Préfet suppléant, de décembre 1977 à novembre 1979, puis préfet du comté de Dorchester de novembre 1979 à mai 1981. Élu député du Parti québécois dans Bellechasse en 1981. Président de la Commission du budget et de l'administration du 15 mars 1984 au 23 octobre 1985. Défait en 1985 et en 1989. Maire de Saint-Nazaire-de-Dorchester de mai 1987 à octobre 1993.

Directeur général adjoint de la Commission scolaire de l'Élan de 1986 à 1992 et directeur des écoles primaires de Saint-Damien et de Saint-Nazaire de 1986 à 1994. Président de la Société historique de Bellechasse de novembre 1986 à octobre 1987.

Réélu député du Parti québécois dans Bellechasse en 1994. Réélu en 1998. Whip adjoint du gouvernement du 19 juin 1996 au 11 avril 1997. Président de la Commission des transports et de l'environnement du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998, puis du 4 mars 1999 au 12 mars 2002. Président de la Commission des institutions du 12 mars 2002 au 12 mars 2003. Défait en 2003.

De nouveau élu maire de la municipalité de Saint-Nazaire-de-Dorchester le 14 octobre 2005. Préfet suppléant de la municipalité régionale de comté de Bellechasse de novembre 2005 à novembre 2007. Membre du conseil d'administration de Corporation Informatique Bellechasse à compter de mai 2006, et président depuis septembre 2007.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2015

Archives

Émission Mémoires de députés