Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre-Auguste Lafleur

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre-Auguste Lafleur

(1872-1954)

 

Biographie

Né à Sainte-Adèle, le 3 mars 1872, fils d'Odilon Lafleur, menuisier, et de Célina Beauchamp.

Fit ses études à Lachute.

Marchand de meubles à Verdun et président de O.B. Lafleur and Sons Woodwork Manufacturers. Contrôleur des loyers à Verdun. Échevin de la municipalité de Verdun de 1921 à 1933. Élu député conservateur dans Montréal-Verdun en 1923. Réélu en 1927, en 1931 et en 1935. Élu député de l'Union nationale en 1936. Défait en 1939, en 1944 et en 1948.

Décédé à Verdun, le 14 décembre 1954, à l'âge de 82 ans et 9 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 18 décembre 1954.

Avait épousé à Verdun, dans la paroisse Notre-Dame-des-Sept-Douleurs, le 29 octobre 1918, Jennie Veitch; puis, dans la cathédrale de Montréal, le 10 décembre 1949, Annette Dubé, fille de Wilfrid Dubé et d'Angélina Lemay.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009