Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges Lalande

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Georges Lalande

 

Biographie

Né à Lac-Nominingue, près de Mont-Laurier, le 15 mai 1939, fils de Charles-Borromée Lalande, cultivateur, et de Jeannette Pesant.

Titulaire d'un diplôme en génie mécanique du Royal Canadian Electrical Mechanical Engineers de Kingston depuis 1961, d'un baccalauréat ès arts depuis 1970, et d'une licence en droit depuis 1973 de l'Université de Montréal, de même qu'un diplôme de gestion de l'ENAP depuis 1977. Admis au Barreau du Québec en 1974.

Aspirant officier au sein du Royal Canadian Electrical Mechanical Engineers à Kingston en 1958. Chargé de projet en électro-hydraulique pour Jarry Hydraulique de Montréal, division de l'aéronautique, en 1961. Chargé de projet et superviseur en aéronautique pour l'American Brake Shoes (Aerospace Division) à Oxnard, en Californie, en 1963. Officier juridique au bureau du Juge-avocat général d'Ottawa en 1971. Directeur adjoint des services judiciaires du palais de justice de Saint-Jérôme en 1973. Directeur régional des services judiciaires du palais de justice de Québec en 1976 et du palais de justice de Montréal en 1978.

Membre de l'Institut d'administration publique du Canada.

Élu député libéral dans Maisonneuve à l'élection partielle du 14 novembre 1979. Défait en 1981.

Directeur des services d'enregistrement au ministère de la Justice du Québec en 1981. Directeur de la sécurité routière à la Régie de l'assurance automobile du Québec en 1982. Chargé de cours à l'Université Laval en science politique. Vice-président à la Régie de l'assurance automobile du Québec de janvier 1986 à mai 1989. Président de la Commission d'appel en matière de lésions corporelles de 1989 à 1991. Sous-ministre au ministère des Transports de décembre 1991 à mars 1994. Président du conseil d'administration et directeur général de la Société de l'assurance automobile de mars 1994 à mars 1995. Président et directeur général de la Société des établissements de plein air du Québec du 22 mars 1995 au 28 février 1997.

Élu chef du Progrès civique en avril 1997. Candidat défait à la mairie de Québec aux élections municipales du 2 novembre 1997. Haut fonctionnaire au Tribunal administratif du Québec de 1997 à 2003. Nommé sous-ministre associé au ministère de la Justice, le 28 mai 2003. Membre et président du Conseil des aînés du 15 novembre 2004 à juin 2009.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009