Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Émery Lalonde (fils)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Émery Lalonde (fils)

(1851-1925)

 

Biographie

Né à Sainte-Marthe, le 22 juin 1851, fils d'Émery Lalonde, marchand, et de Marie-Claire-Louise Prévost.

A étudié au Collège des Sulpiciens ainsi qu'à l'École de médecine Victoria à Montréal. Reçu médecin en 1873.

Exerça sa profession pendant trois ans à Sainte-Marthe, puis à Rigaud. Évaluateur du canal de Soulanges pour le gouvernement fédéral. Un des fondateurs de la Société d'apiculture de la province de Québec.

Candidat libéral défait dans Vaudreuil à l'élection partielle du 30 octobre 1882 et en 1886. Défait dans la circonscription fédérale de Vaudreuil en 1887. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Vaudreuil en 1890. Son élection fut annulée le 31 octobre 1890, mais fut réélu à l'élection partielle du 22 novembre 1890. Défait en 1892. Maire de Rigaud du 8 janvier 1893 au 3 avril 1897 et du 7 juin 1897 au 9 janvier 1900. Réélu député libéral en 1897 et en 1900.

Son siège devint vacant lors de sa nomination comme registrateur conjoint de Montréal-Est, le 25 avril 1901. Occupa ce poste jusqu'en 1922.

Décédé à Montréal, le 6 juin 1925, à l'âge de 73 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 9 juin 1925.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 22 octobre 1873, Émélie-Rosalie Gariépy, fille d'Alfred Gariépy et de Rosalie Fortin.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009

Archives