Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Diane Lamarre

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Diane Lamarre

Diane Lamarre

  • Députée de Taillon
  • Parti québécois
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé et d’accessibilité aux soins
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de soutien à domicile
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Régie de l’assurance maladie du Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Taillon aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 12 avril 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Régie de l’assurance maladie du Québec du 15 février 2017 au 23 août 2018
  • Vice-présidente de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 10 février 2017 au 23 août 2018
  • Présidente de la Commission de la démocratie et de la paix, membre du Comité exécutif de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 10 février 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de soutien à domicile du 14 octobre 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) du 9 août 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) du 9 août 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé et d’accessibilité aux soins du 25 avril 2014 au 23 août 2018