Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Lamontagne

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Robert Lamontagne

Robert Lamontagne

 

Biographie

Né à Saint-Félicien, le 13 février 1933, fils de François-Xavier Lamontagne, notaire, et d'Alberte Dumas.

Étudia au Collège de Saint-Félicien, au Collège Notre-Dame à Roberval, au Séminaire de Joliette et à l'Université Laval. Admis à la pratique du notariat en 1956.

Exerça sa profession à Chibougamau de 1956 à 1962, puis à Saint-Félicien au sein de l'étude Lamontagne, Lamontagne et Côté. Directeur de plusieurs entreprises minières, financières et commerciales. Promoteur du Commissariat industriel de Saint-Félicien.

Fondateur et président de la Chambre de commerce des jeunes, vice-président du Club Kiwanis, vice-président de la Chambre de commerce senior et président de Caritas-Abitibi à Chibougamau de 1957 à 1962.

Échevin de Chibougamau du 14 avril 1958 au 11 janvier 1962. Élu député libéral dans Roberval en 1970. Réélu en 1973 et en 1976. Vice-président de l'Assemblée nationale du 2 mars 1973 au 14 décembre 1976. Whip de l'opposition officielle du 14 décembre 1976 au 12 mars 1981. Défait en 1981.

Courtier en valeurs mobilières chez Financière Banque nationale à Saint-Félicien de 1981 à 2005.

Nommé membre honoraire de la Chambre des notaires du Québec le 25 janvier 1985. Président du conseil d'administration du Zoo sauvage de Saint-Félicien de décembre 1986 à décembre 1998 et de 2004 à 2006.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012

Émission Mémoires de députés