Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jules Langlais

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jules Langlais

(1877-1926)

 

Biographie

Né à Kamouraska, le 29 avril 1877, fils de Jean-Baptiste Langlais, cultivateur, et de Marie-Delvina Anctil.

Étudia au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière ainsi qu'à l'Université Laval à Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec le 5 juillet 1902. Exerça sa profession d'avocat à Rivière-du-Loup avec Me Louis Saint-Jacques.

Candidat conservateur défait dans Kamouraska en 1912. Élu député conservateur dans Témiscouata en 1923.

Décédé en fonction à Rivière-du-Loup, le 11 août 1926, à l'âge de 49 ans et 3 mois. Inhumé à Rivière-du-Loup, dans le cimetière de la paroisse Saint-Patrice, le 16 août 1926.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 14 septembre 1903, Alice Leblanc, fille de Régis Leblanc, capitaine, et de Clara Chouinard.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009