Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > David Laperrière

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

David Laperrière

(1868-1932)

 

Biographie

Né à Pierreville, le 7 mai 1868, fils d'Adolphe Laperrière, marchand général et constructeur de bateaux, et de Philomène Allard.

Étudia à l'école de Pierreville et à l'Académie commerciale de Nicolet.

Marchand de bois de 1886 jusqu'à son décès.

Maire de Pierreville de janvier 1914 à janvier 1931. Élu député libéral dans Yamaska à l'élection partielle du 22 octobre 1923. Réélu en 1927. Ne s'est pas représenté en 1931.

Décédé à Pierreville, le 18 mai 1932, à l'âge de 64 ans. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 21 mai 1932.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 22 juillet 1890, Alice Desmarais, fille de Damase Desmarais, cultivateur, et d'Hermine Piché.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009