Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Théophile Larochelle

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Théophile Larochelle

(1877-1954)

 

Biographie

Né à Saint-Henri, près de Lévis, le 19 novembre 1877, fils de Léon Larochelle, marchand, et d'Henriette Turgeon.

A étudié au Collège de Lévis.

Hôtelier à Holyoke (Massachusetts) pendant quatre ans. Épicier à Lévis puis propriétaire de l'hôtel Larochelle pendant la Seconde Guerre mondiale. Membre des Chevaliers de Colomb.

Conseiller municipal de Lévis pendant huit ans et commissaire d'école de 1923 à 1927. Élu député de l'Action libérale nationale dans Lévis en 1935. Élu député de l'Union nationale en 1936. Défait en 1939. De nouveau élu en 1944 et en 1948. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Duplessis le 30 août 1944. Démissionna le 29 décembre 1948 et fut nommé conseiller législatif de la division de La Salle le 30 décembre 1948.

Décédé en fonction à Lévis, le 8 octobre 1954, à l'âge de 76 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Henri, le 12 octobre 1954.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Éphrem-de-Tring, le 21 janvier 1908, Amanda Vallée, fille de Louis Vallée et de Mathilda Paquette, et veuve d'Abraham Blondeau, marchand.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009