Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Achille Larose

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Achille Larose

(1839-1904)

 

Biographie

Né à Verchères, le 27 février 1839, fils d'Hubert Chagnon, cultivateur, et de Marguerite Chagnon. Baptisé sous le nom de Chagnon.

Fit ses études au Collège de l'Assomption.

En 1872, s'établit à Ware, au Massachusetts, et y pratiqua le commerce et l'agriculture.

Élu député libéral dans Verchères à l'élection partielle du 17 juillet 1879. L'élection a été annulée le 20 mai 1881.

Décédé à Calixa-Lavallée, le 20 janvier 1904, à l'âge de 64 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 22 janvier 1904.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 23 juillet 1861, Philomène Dansereau, fille de François-Xavier Dansereau, cultivateur, et de Rosalie Chicoine.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009