Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gérard Latulippe

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Gérard Latulippe

Gérard Latulippe

 

Biographie

Né à Montréal, le 5 novembre 1944, fils de Gérard Latulippe, fonctionnaire, et d'Eugénie Dufort.

Étudia en sciences économiques à l'Université Sir George Williams en 1964 et en 1965 et obtint une licence en droit de l'Université de Montréal en 1966. Admis au Barreau en 1968. Compléta une scolarité de maîtrise en droit corporatif à l'Université d'Ottawa de 1968 à 1970. Diplômé en sciences de l'administration de l'École des hautes études commerciales de Montréal en 1979.

Avocat dans le cabinet Malo, Wilhelmy et Associés de 1968 à 1976, et associé senior chez Latulippe, L'Écuyer et Associés, de 1977 à 1981, et chez McDougall, Lemay et Associés, de 1981 à 1985. Membre du conseil d'administration de l'Hôpital Saint-Luc de 1978 à 1980.

Vice-président de la commission politique du Parti libéral du Québec en 1984 et en 1985. Candidat libéral défait dans Rosemont en 1981. Élu député libéral dans Chambly en 1985. Nommé Solliciteur général dans le cabinet Bourassa le 12 décembre 1985. Démissionna du cabinet le 30 juin 1987 et comme député le 14 juin 1989. Candidat défait de l'Alliance canadienne dans Charlesbourg-Jacques-Cartier aux élections fédérales de 2000.

Nommé délégué général du Québec à Mexico le 15 juin 1989, puis délégué général du Québec à Bruxelles le 15 décembre 1993. Nommé sous-ministre adjoint au ministère des Relations internationales le 17 juillet 1996.

Directeur, résident et responsable du programme parlementaire du National Democratic Institute, au Maroc. Nommé directeur de Droits et Démocratie en mars 2010. Nommé haut-commissaire du Canada en République de Trinité-et-Tobago en novembre 2012.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2010