Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lise Lavallée

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Lise Lavallée

Lise Lavallée

  • Députée de Repentigny
  • Coalition avenir Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Repentigny aux élections générales du 1 octobre 2018

Élue députée de la circonscription de Repentigny aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 7 février 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé publique du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre l’intimidation du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) du 9 août 2016 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille et lutte contre l’intimidation du 28 octobre 2014 au 24 janvier 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 7 février 2017
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés, la famille et de lutte contre l’intimidation du 25 avril 2014 au 27 octobre 2014