Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Denis Lazure

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Denis Lazure

Denis Lazure

(1925-2008)

 

Biographie

Né à Napierville, le 12 octobre 1925, fils de Thomas Lazure, fabricant de beurre, et de Berthe Durivage.

Fit ses études à l'École Daigneault à Napierville, aux collèges Notre-Dame et Brébeuf à Montréal, puis à l'Université de Montréal, où il fut reçu docteur en médecine. Se spécialisa par la suite en psychiatrie à l'Université de Pennsylvanie. Diplômé de l'American Association of Psychiatric Clinics for Children. Obtint un certificat de spécialiste du Collège des médecins du Canada et de la Corporation des médecins du Québec. Diplômé en administration hospitalière de l'Université de Toronto en 1967.

Fondateur et directeur du Département de psychiatrie infantile de l'Hôpital Sainte-Justine à Montréal de 1957 à 1969. Directeur général de l'Hôpital Rivière-des-Prairies de 1969 à 1975, puis de l'Hôpital Louis-Hippolyte-Lafontaine en 1975 et en 1976. Professeur de psychiatrie à l'Université de Montréal. Procéda également à l'organisation des services de santé mentale pour les gouvernements du Québec, de l'Ontario et du Manitoba. Président de l'Association des psychiatres du Canada en 1966 et en 1967. Président du Conseil interaméricain des psychiatres en 1967 et en 1968. Président de la Société Canada-Chine en 1974 et en 1975. Dirigea pendant un an le premier hôpital psychiatrique d'Haïti.

Candidat néo-démocrate défait dans Outremont–Saint-Jean à l'élection partielle fédérale du 29 mai 1967. Défait également dans Gamelin aux élections fédérales de 1968. Élu député du Parti québécois dans Chambly en 1976. Ministre des Affaires sociales dans le cabinet Lévesque du 26 novembre 1976 au 30 avril 1981. Réélu dans Bertrand en 1981. Ministre d'État au Développement social du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982. Ministre délégué aux Relations avec les citoyens et citoyennes du 9 septembre 1982 au 4 décembre 1984, date de sa démission du cabinet et comme député.

Effectua une étude sur les soins psychiatriques à la Barbade pour l'Organisation mondiale de la santé. Psychiatre à l'Hôpital Charles-Le Moyne de Greenfield Park de 1986 à 1989.

Élu dans La Prairie en 1989. Réélu en 1994. Vice-président de la Commission du budget et de l'administration du 29 novembre 1989 au 24 juillet 1994. Président de la Commission des affaires sociales du 1er décembre 1994 au 1er décembre 1995. Adjoint parlementaire du premier ministre, porte-parole du dossier des personnes handicapées du 20 septembre 1995 au 8 janvier 1996. Démissionna le 8 janvier 1996.

Président-directeur général de l'Office des personnes handicapées du 8 février 1996 au 4 février 1999. Psychiatre clinicien à l'Hôpital Louis-Hippolyte-Lafontaine à compter de 1999. Président du Comité d'appui aux orphelins de Duplessis de 1991 à 2001.

Décoré du prix Heinz E. Lehmann en 2004 pour sa contribution à l'avancement et au rayonnement de la profession de psychiatre. Décoré du grade de chevalier de l'Ordre national du Québec en juin 2007.

Décédé à Montréal, le 23 février 2008, à l'âge de 82 ans et 4 mois. Inhumé à Napierville, dans le cimetière de la paroisse Saint-Cyprien, le 26 juillet 2008.

Avait épousé en secondes noces, au palais de justice de Saint-Jean, le 22 avril 1977, Anne-Marie Lalande, infirmière, fille de Paul Lalande, dentiste, et de Marie Leblanc.

Publia Médecin et citoyen aux Éditions du Boréal en 2002.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives