Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gérard Lebel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Gérard Lebel

Gérard Lebel

 

Biographie

Né à Rivière-du-Loup, le 12 janvier 1930, fils d'Albert Lebel, marchand, et de Jeanne Côté.

A étudié au Collège Saint-Patrice à Rivière-du-Loup, au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et à l'Université Laval. Admis au Barreau du Québec le 8 juillet 1956. Créé conseil en loi de la reine le 17 septembre 1969.

Exerça sa profession d'avocat à Rivière-du-Loup. Fut aussi professeur à l'École Monseigneur-Taché à Rivière-du-Loup et à la Faculté de droit de l'Université Laval. Secrétaire des Anciens de Laval. Vice-président de la Chambre de commerce de Rivière-du-Loup. Président du Club Richelieu. Membre du Conseil d'orientation économique et des Chevaliers de Colomb.

Candidat de l'Union nationale défait dans Rivière-du-Loup en 1962. Élu député de l'Union nationale dans la même circonscription en 1966. Orateur suppléant de l'Assemblée législative du 6 décembre 1966 au 22 octobre 1968, puis orateur du 22 octobre 1968 au 31 décembre 1968 et président du 1er janvier 1969 au 23 décembre 1969. Ministre des Communications dans le cabinet Bertrand du 23 décembre 1969 au 12 mai 1970. Défait en 1970, retourna à l'exercice de sa profession.

Bâtonnier du Bas-Saint-Laurent en 1976. Professeur de droit à l'Université Laval. Nommé juge à la Cour supérieure le 5 septembre 1987. Retraité à compter de 2006.

Récipiendaire de la médaille d'honneur de l'Assemblée nationale le 13 mai 2014.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2016