Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Harold Lebel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Harold Lebel

Harold LeBel

  • Député de Rimouski
  • Parti québécois
  • Président de séance
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi, de solidarité sociale et de lutte contre la pauvreté
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et en matière de lutte contre l’intimidation et la maltraitance
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de stratégie maritime
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Chaudière-Appalaches
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Bas-Saint-Laurent
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Rimouski aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de stratégie maritime depuis le 17 mai 2017
  • Président de séance depuis le 20 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et en matière de lutte contre l’intimidation et la maltraitance depuis le 15 février 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Bas-Saint-Laurent depuis le 12 janvier 2017
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi, de solidarité sociale et de lutte contre la pauvreté depuis le 14 octobre 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 18 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Chaudière-Appalaches depuis le 6 septembre 2015
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale et solidaire du 14 octobre 2016 au 15 février 2017
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 18 mai 2016 au 27 octobre 2016
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 17 mai 2016 au 1 novembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et en matière de lutte contre l’intimidation du 12 mai 2016 au 15 février 2017
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 17 mai 2016
  • Whip en chef de l’opposition officielle du 6 septembre 2015 au 11 mai 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 6 septembre 2015 au 11 mai 2016
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 6 septembre 2015 au 11 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés du 30 octobre 2014 au 17 mars 2015
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 2 juin 2014 au 16 septembre 2015
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte à la pauvreté, de solidarité et d’économie sociale du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015