Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Denise Leblanc

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Denise Leblanc

Denise Leblanc

(1949-1999)

 

Biographie

Née à L'Étang-du-Nord (Îles-de-la-Madeleine), le 15 décembre 1949, fille de Redger Leblanc, pêcheur, et de Maria Leblanc.

Étudia aux Îles-de-la-Madeleine, à l'École Saint-Pierre à La Vernière, à la Polyvalente des Isles, au Collège de l'Assomption, au Cégep de la Gaspésie, à l'Université Laval et à l'Université de Montréal. Bachelière en lettres. Étudia également le droit pendant un an.

Collabora à plusieurs émissions de radio et de télévision. Professeure à la Commission scolaire régionale des Îles et au Cégep de la Gaspésie en 1972 et en 1973. Directrice en chef du journal Le Radar. Directrice exécutive du Festival de la mer des Îles-de-la-Madeleine en 1975.

Présidente de l'exécutif provisoire du Parti québécois aux Îles-de-la-Madeleine et vice-présidente pour la région du Bas-Saint-Laurent–Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine. Membre de l'exécutif national en 1977. Élue députée du Parti québécois dans Îles-de-la-Madeleine en 1976. Réélue en 1981. Adjointe parlementaire du ministre de l'Industrie et du Commerce de décembre 1976 à septembre 1979 et du ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation de septembre 1979 à avril 1981. Ministre de la Fonction publique dans le cabinet Lévesque du 30 avril 1981 au 1er avril 1984. Ministre déléguée à la Condition féminine du 29 novembre 1983 au 26 novembre 1984, date de sa démission du cabinet. Siégea comme indépendante à compter du 27 novembre 1984. Ne s'est pas représentée en 1985. Présidente du Rassemblement démocratique pour l'indépendance de mars 1985 à juin 1986.

Directrice du magazine Allure à compter de 1986. Directrice générale de l'Atelier d'artisanat du centre-ville de Montréal. Nommée membre de la Régie du cinéma le 9 octobre 1996.

Décédée à Montréal, le 8 février 1999, à l'âge de 49 ans et 2 mois. Inhumée au cimetière de Saint-Pierre-de-Lavernière (Étang-du-Nord, Îles-de-la-Madeleine)

Avait épousé au palais de justice de Montréal, le 9 septembre 1978, Edward Bantey, journaliste, fils de Louis Bantey et de Mary Deluce.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2012

Archives