Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Diane Leblanc

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Diane Leblanc

Diane Leblanc

 

Biographie

Née à Saint-Jean-sur-Richelieu, le 9 décembre 1954, fille de Marcel Leblanc, comptable, et d'Éliane Robert.

Titulaire d'un diplôme d'études collégiales en technique de loisirs au Cégep Saint-Laurent depuis 1975. Suivit des cours sur la publicité au Québec à la Télé-université en 1979, fait des études en management à l'Université Laval en 1980 et en 1981 et étudié en gestion des ressources humaines à l'Université du Québec à Trois-Rivières en 1996. Obtint un certificat d'administrateur de sociétés et membre de l'Ordre des administrateurs agréés.

Fut caissière et commis aux comptes courants à la CIBC à Montréal de 1975 à 1977. Animatrice en loisirs à Saint-Georges-Ouest en 1977 et en 1978, agente de communication de 1978 à 1986 et conseillère en publicité et en relations publiques à la Caisse d'établissement de la Chaudière de 1978 à 1986. Organisatrice de congrès, d'assemblées générales et de colloques de 1978 à 1986. Relationniste pour plusieurs organismes et événements en Beauce de 1980 à 1990.

Adjointe législative de Gilles Bernier, député à la Chambre des communes, de 1986 à 1997. Secrétaire de l'Association progressiste-conservatrice de Beauce de 1987 à 1995 et membre de l'Association des femmes progressistes-conservatrices de Beauce de 1986 à 1995. Initiatrice d'un projet de service de garde en milieu scolaire en Beauce en 1990 et en 1991 et présidente du Comité de parents utilisateurs du service de garde en milieu scolaire en Beauce de 1990 à 1993.

Élue députée libérale dans Beauce-Sud à l'élection partielle du 28 avril 1997. Réélue en 1998 et en 2003. Deuxième vice-présidente de l'Assemblée nationale du 4 juin 2003 au 8 mai 2007. Défaite en 2007.

Présidente de Diane Leblanc, cabinet conseil en relations publiques et gouvernementales, à compter de 2007. Directrice du programme des partis politiques pour le National Democratic Institute au Maroc en juillet 2008. Vice-présidente de la Commission des normes du travail depuis le 6 avril 2010.

Membre de l'Amicale des anciens parlementaires et administratrice depuis mai 2012. Administratrice de l'Institut de l'administration publique du Québec depuis septembre 2012.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2013

Archives