Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Narcisse Lecavalier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Narcisse Lecavalier

(1827-1892)

 

Biographie

Né à Saint-Laurent (île de Montréal), le 3 juillet 1827, fils de Guillaume Lecavalier, cultivateur, et de Marie-Louise Groulx.

A étudié au Séminaire de Sainte-Thérèse, où il fit un an de théologie. Admis à la pratique du notariat le 14 février 1853, exerça sa profession à Saint-Laurent.

Secrétaire-trésorier des conseils municipaux de Saint-Laurent en 1855, de Notre-Dame-de-Grâce en 1877 et de Côte-des-Neiges du 5 mars 1877 au 5 mars 1886. Secrétaire-trésorier des commissions scolaires de Côte-des-Neiges en 1853, de Saint-Laurent en 1860 et de Notre-Dame-de-Grâce du 24 août 1876 au 5 mars 1886. Membre du conseil d'administration des Écoles dissidentes.

Élu député conservateur dans Jacques-Cartier en 1867. Réélu en 1871, en 1875, en 1878 et sans opposition en 1881.

Démissionna lors de sa nomination comme registrateur des comtés d'Hochelaga et de Jacques-Cartier le 11 juillet 1882, poste qu'il occupa jusqu'à son décès.

Décédé à Saint-Laurent, le 30 avril 1892, à l'âge de 64 ans et 10 mois. Inhumé dans la crypte de l'église de Saint-Laurent, le 4 mai 1892.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Grégoire-le-Grand, le 5 août 1856, Marie-Émilie Grevier, veuve d'Augustin-Candide Duclos Decelles, notaire.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009