Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Guy Lechasseur

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Guy Lechasseur

Guy Lechasseur

(1916-2005)

 

Biographie

Né à Québec, le 24 janvier 1916, fils d'Arthur Lechasseur, employé civil, et de Lumina Veilleux.

Étudia à l'Académie Saint-Joseph, au Séminaire de Québec et à l'Université Laval. Interrompit ses études de droit en 1940 en raison de la guerre. Officier d'infanterie et d'état-major outre-mer jusqu'à la fin de la Deuxième Guerre mondiale, participa aux campagnes de France et de Hollande. A obtenu le grade de major. Termina ses études et fut reçu au barreau en juillet 1946.

De 1946 à 1957, fut registraire, puis conseiller principal au bureau de l'Arbitre canadien sous la loi de l'assurance-chômage. Directeur des relations extérieures de la compagnie Steinberg's Ltd de 1957 à 1960. Exerça sa profession d'avocat à Montréal au cabinet Lemieux et Lechasseur de 1960 à 1970.

Élu député libéral dans Verchères en 1960. Réélu en 1962 et en 1966. Adjoint parlementaire du ministre du Revenu du 19 décembre 1962 au 27 juillet 1963 et du secrétaire de la province du 27 juillet 1963 au 25 novembre 1965. Occupa le poste d'orateur de l'Assemblée législative du 22 octobre 1965 au 1er décembre 1966.

Démissionna le 4 mars 1970 et fut nommé le même jour juge à la Cour de bien-être social, devenue par la suite le Tribunal de la jeunesse et la Cour du Québec. Retraité en 1986.

Créé conseil en loi de la reine le 1er mai 1961. Président du Comité du centenaire de la Confédération pour la province de Québec en 1964 et en 1965. Membre de la Légion canadienne. Récipiendaire de l'Efficiency Decoration.

Décédé à Québec, le 11 février 2005, à l'âge de 89 ans et 1 mois.

Avait épousé en premières noces dans la paroisse Notre-Dame-de-Québec, le 14 février 1942, Doris Gautreau, fille d'Albini Gautreau et de Régina Bureau; puis en secondes noces, au palais de justice de Montréal, le 8 octobre 1974, Claude Bienvenue, secrétaire de rédaction, fille de Valmore Bienvenue, juge, et de Charlotte Langlois.

Beau-frère de Jean Bienvenue.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2013