Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Guy Leclair

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Guy Leclair

Guy Leclair

  • Député de Beauharnois
  • Parti québécois
  • Président de séance
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires autochtones
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de régimes de retraite
  • Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la région de l'Estrie
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de ressources informationnelles
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Beauharnois aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la région de l'Estrie depuis le 12 mai 2016
  • Coprésident de l'Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 1 janvier 2016
  • Président de séance depuis le 28 octobre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de régimes de retraite depuis le 27 octobre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de ressources informationnelles depuis le 27 octobre 2015
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail depuis le 16 septembre 2015
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 15 septembre 2015
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du Council of State Governments (CSG) depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec au Caucus législatif des Grands Lacs depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec à la Commission des transports de l'Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec au Sommet législatif de l'agriculture depuis le 18 juin 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec à l'Association Québec-Massachusetts depuis le 18 juin 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires autochtones depuis le 25 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de travail du 7 mai 2015 au 6 septembre 2015
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de l'Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 18 juin 2014 au 31 décembre 2015
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de faune et de parcs du 25 avril 2014 au 7 mai 2015

Réélu député de la circonscription de Beauharnois aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission des institutions du 12 février 2013 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Commission de l'énergie et de l'environnement de l'Eastern Regional Conference du Council of State Legislatures (CSG/ERC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec au Sommet législatif de l'agriculture, Council of State Governments (CSG) et National Conference of State Legislatures (NCSL) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Vice-président de la Commission de l'économie et du travail du 7 novembre 2012 au 5 mars 2014

Élu député de la circonscription de Beauharnois aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 20 septembre 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la protection des consommateurs du 19 août 2011 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de travail du 27 août 2010 au 18 août 2011
  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 15 septembre 2009 au 20 septembre 2011
  • Membre de la Commission de l'aménagement du territoire du 14 janvier 2009 au 15 septembre 2009