Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Aurèle Leclerc

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Aurèle Leclerc

(1883-1968)

 

Biographie

[Né à Leclercville, le 8 mai 1883, fils de Nérée Leclerc, cultivateur, et de Zéphirine Laliberté.]

A étudié au Séminaire de Québec et à l'Université Laval. Admis à la pratique du notariat en 1911.

Exerça sa profession à Québec. Pratiqua pendant 12 ans avec Cyrille Fraser Delâge et J.-B. Delâge. Fut le premier président de l'Association des laboureurs de la province. Directeur du Club automobile de Québec.

Élu député libéral dans Québec en 1916. Réélu sans opposition en 1919 et en 1923. Son siège devint vacant le 5 octobre 1923 lorsqu'il fut nommé registrateur conjoint de Québec, poste qu'il occupa jusqu'en 1963. Son élection du 5 février 1923 fut annulée le 6 novembre 1923 par la Cour supérieure.

Décédé à Courville, le 23 juin 1968, à l'âge de 85 ans et 1 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 26 juin 1968.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 30 septembre 1913, Julia Gagnon, fille de Victor Gagnon et de Victoria Drouin.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives