Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Germain Leduc

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Germain Leduc

Germain Leduc

(1931-1989)

 

Biographie

Né à Saint-Laurent (île de Montréal), le 8 mai 1931, fils de Joseph-Avila Leduc, cultivateur, et d'Adrienne Cousineau.

Fit son cours classique au Collège Saint-Laurent et obtint une licence en droit de l'Université de Montréal en 1956.

Notaire de la firme Leduc, Grou et Leduc de 1956 à 1982. Fut président de la Commission scolaire Sainte-Croix de 1972 à 1978, président du Cégep Saint-Laurent de 1973 à 1979 et président de la Caisse populaire de Saint-Laurent de 1970 à 1982. Fut également professeur invité en droit à l'Université de Montréal pendant un an et membre du conseil d'administration de l'Hôpital Notre-Dame-de-l'Espérance de 1972 à 1974. Fit également partie d'un sous-comité de législation en droit.

Élu député libéral dans Saint-Laurent à l'élection partielle du 5 avril 1982. Réélu dans la même circonscription en 1985. Démissionna le 12 décembre 1985 pour céder son siège au chef du Parti libéral du Québec, Robert Bourassa.

Membre du conseil d'administration de la Société de développement industriel du 20 juin 1986 à son décès. Fondateur du parti de l'Alliance municipale de Saint-Laurent en juillet 1986. Candidat défait à la mairie de Saint-Laurent pour ce parti à l'élection du 2 novembre 1986.

Décédé à Saint-Laurent, le 28 mars 1989, à l'âge de 57 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière Saint-Laurent, le 1er avril 1989.

Avait épousé à Saint-Laurent, le 30 juin 1956, Marielle St-Aubin, fille de Léo St-Aubin, cultivateur, et de Sarah Gohier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009