Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lyse Leduc

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Lyse Leduc

Lyse Leduc

 

Biographie

Née à Montréal le 17 septembre 1938, fille de Noël Leduc, enseignant, et d'Hélène Coutu, enseignante.

Titulaire d'un certificat en histoire de l'art et d'un certificat en andragogie de l'Université de Montréal.

Enseignante à la Commission des écoles catholiques de Montréal de 1957 à 1982. Directrice générale du Conseil d'intervention pour l'accès des femmes au travail de 1983 à 1994.

Élue députée du Parti québécois dans Mille-Îles en 1994. Réélue en 1998. Secrétaire régionale et adjointe parlementaire du ministre responsable de la région de Laval du 29 janvier 1996 au 28 octobre 1998. Présidente fondatrice du Réseau des femmes parlementaires des Amériques (COPA). Adjointe parlementaire à la ministre d'État à la Santé et aux Services sociaux du 28 janvier 1999 au 21 mars 2001 et à la ministre d'État à la Culture et aux Communications du 21 mars 2001 au 12 mars 2003. Ne s'est pas représentée en 2003.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives

Émission Mémoires de députés