Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Éric Lefebvre
  • En direct sur le Web
Éric Lefebvre

Eric Lefebvre

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription d'Arthabaska aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) et vice-président et rapporteur de la Commission politique de l’APF du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre du comité consultatif de la diplomatie parlementaire du 28 février 2019 au 28 août 2022
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 28 août 2022
  • Whip en chef du gouvernement du 19 octobre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 19 octobre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 19 octobre 2018 au 28 août 2022

Élu député de la circonscription d'Arthabaska aux élections partielles du 5 décembre 2016

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de forêts du 26 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 7 février 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 26 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 26 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 26 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement économique régional du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles du 24 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable des régions de l’Abitibi-Témiscamingue, de la Côte-Nord et du Nord-du-Québec du 24 janvier 2017 au 23 août 2018