Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Roger Lefebvre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Roger Lefebvre

 

Biographie

Né à Black Lake, le 23 juillet 1943, fils d'Arthur Lefebvre, homme d'affaires, et d'Agathe Beaudoin.

A étudié au Collège de Thetford Mines de 1957 à 1963, au Collège universitaire de Sherbrooke en 1963 et en 1964 et à l'Université de Sherbrooke. Licencié en droit en 1967. Admis au Barreau en 1968.

Exerça sa profession d'avocat à Thetford Mines dans le cabinet Roy, Lefebvre, Gosselin & Ouellet de 1968 à 1985.

Président de la Chambre de commerce de Black Lake en 1970. Président de la Société d'expansion Parc Provence de 1974 à 1980. Vice-président de la Société économique de la région de l'amiante. Membre du Comité de revalorisation de l'amiante de 1983 à 1985. Membre des Chevaliers de Colomb et du Club Optimiste.

Élu député libéral dans Frontenac en 1985. Réélu en 1989 et en 1994. Leader parlementaire adjoint du 16 décembre 1985 au 16 octobre 1990. Vice-président de l'Assemblée nationale du 16 octobre 1990 au 11 janvier 1994. Ministre de la Justice et ministre délégué à la Réforme électorale dans le cabinet Johnson (Daniel fils) du 11 janvier au 26 septembre 1994. Leader parlementaire adjoint de l'opposition officielle du 27 septembre 1994 au 10 avril 1997. Vice-président de la Commission des institutions du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998. Ne s'est pas représenté en 1998.

Retourna à la pratique du droit. Pratiqua au cabinet Maheu et Boulianne en 2000 et en 2001. Vice-président de la Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse de 2001 à 2004. Président de la Commission de protection du territoire agricole du Québec à compter du 26 avril 2004.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives