Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Richard Legendre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Richard Legendre

Richard Legendre

 

Biographie

Né à Montmagny, le 19 janvier 1953, fils de Florent Legendre, administrateur, et d'Anita Cloutier.

Détenteur d'un diplôme en récréologie de l'Université du Québec à Trois-Rivières en 1975.

Champion junior canadien de tennis en 1971, membre du circuit professionnel ATP de 1974 à 1979, membre de l'équipe canadienne de la coupe Davis en 1978. Occupa diverses fonctions dans le milieu du tennis de 1979 à 2001 : professionnel en chef du Club Avantage de Québec en 1979 et en 1980, entraîneur de l'équipe du Québec en 1980 et en 1981, directeur du Circuit Alcan de 1981 à 1985 et du Circuit Molson en 1986, directeur des sports et coordonnateur du marketing au Club TenniSport de Québec en 1986 et en 1987, directeur de l'Omnium Du Maurier de 1988 à 2001, directeur de Tennis Canada de 1988 à 2001. Directeur du projet de construction du Centre de tennis du parc Jarry de 1990 à 1995 et directeur et vice-président des Internationaux du Canada de 1999 à 2001.

Élu député du Parti québécois dans Blainville à l'élection partielle du 1er octobre 2001. Réélu en 2003. Ministre délégué au Tourisme, au Loisir et au Sport dans le cabinet Landry du 8 mars au 13 novembre 2001, ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme, du Loisir et du Sport du 13 novembre 2001 au 29 avril 2003 et responsable de la Faune et des Parcs du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Vice-président de la Commission de l'aménagement du territoire du 6 juin 2003 au 21 février 2007. Candidat défait à la course à la direction du Parti québécois du 15 novembre 2005. Défait en 2007.

Vice-président exécutif de l'Impact de Montréal et du stade Saputo à compter du 13 août 2007.

Intronisé au Temple de la renommée du tennis canadien le 5 août 2007.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009