Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Hormisdas Legris

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Hormisdas Legris

(1850-1932)

 

Biographie

Né à Rivière-du-Loup-en-Haut (Louiseville), le 6 mai 1850, fils d'Antoine-Laurent Legris et de Marie-Léocadie Bélan.

A étudié à l'École modèle de Rivière-du-Loup-en-Haut.

Cultivateur. Capitaine du 86e bataillon de la milice volontaire. Secrétaire-trésorier de Louiseville de 1882 à 1902. Mit sur pied une compagnie d'assurance mutuelle contre le feu.

Candidat nationaliste défait dans Maskinongé en 1886. Élu député du Parti national dans Maskinongé à l'élection partielle du 28 avril 1888. Son élection fut annulée le 29 novembre 1890. Défait en 1890. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Maskinongé en 1891. Réélu en 1896 et en 1900. Démissionna le 31 janvier 1903. Nommé sénateur de la division de Repentigny le 12 mars 1903. Maire de Louiseville de février 1921 à février 1922.

Décédé en fonction à Ottawa, le 6 mars 1932, à l'âge de 81 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de Louiseville, le 9 mars 1932.

Avait épousé à Berthier (Berthierville), le 18 juin 1879, Emma Champagne, fille de Georges Champagne, maire et préfet de comté, et de Geneviève Mousseau.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009