Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gaétan Lelièvre

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Gaétan Lelièvre

Gaétan Lelièvre

  • Député de Gaspé
  • Indépendant
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Gaspé aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 27 octobre 2016 au 16 mai 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de stratégie maritime du 14 octobre 2016 au 16 mai 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions et de décentralisation du 12 mai 2016 au 14 octobre 2016
  • Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle du 12 mai 2016 au 22 septembre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor du 27 octobre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions du 6 septembre 2015 au 12 mai 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de pêcheries du 6 septembre 2015 au 16 mai 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 6 septembre 2015 au 16 mai 2017
  • Membre de la Commission des finances publiques du 1 octobre 2014 au 18 mai 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 20 juin 2014 au 16 mai 2017
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales et de développement des régions du 25 avril 2014 au 6 septembre 2015

Élu député de la circonscription de Gaspé aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Vice-président du Comité ministériel de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre délégué aux Régions du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014