Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Émile Lesage

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Émile Lesage

(1904-1963)

 

Biographie

Né à Louiseville, le 8 février 1904, fils d'Éphrem Lesage, boucher, et de Maria Paquin.

A étudié au Collège de Louiseville et à l'Académie La Salle à Trois-Rivières.

Se lança en affaires en 1928 et fut marchand à Macamic et Normétal. Actionnaire de quelques compagnies minières. Membre des Chevaliers de Colomb et du Club de la Confédération.

Marguillier de la paroisse Saint-Jean-l'Évangéliste. Maire de Macamic de mai 1958 à mai 1961. Candidat conservateur défait dans Abitibi en 1935. Élu député de l'Union nationale dans la même circonscription en 1936. Défait en 1939. Réélu dans Abitibi-Ouest en 1944, en 1948 et en 1952. Adjoint parlementaire du ministre de la Colonisation du 1er janvier 1955 au 20 juin 1956. Défait en 1956. Nommé conseiller législatif de la division de Montarville le 1er août 1956.

Décédé en fonction à Macamic, le 27 juillet 1963, à l'âge de 59 ans et 5 mois. Inhumé à Macamic, dans le cimetière de la paroisse Saint-Jean-l'Évangéliste, le 31 juillet 1963.

Avait épousé à Macamic, le 26 juin 1928, Fabiola Bordeleau, fille d'Alexandre Bordeleau, cultivateur et marchand de bois, et de Bernadette Baillargeon.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009