Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Zénon Lesage

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Zénon Lesage

(1885-1956)

 

Biographie

Né à Sainte-Thérèse, le 18 décembre 1885, fils de Jérémie Lesage, cultivateur, et d'Orgéline Labelle.

Fit ses études au Séminaire de Sainte-Thérèse et à l'Université Laval à Montréal. Reçu médecin en 1911.

Exerça sa profession à l'Hôtel-Dieu de Montréal pendant 18 mois et dans la paroisse Saint-Jean-de-la-Croix. En 1928, fit un stage de cinq mois à Paris. Directeur de l'Hôpital Saint-Luc.

Échevin du quartier Saint-Jean au conseil municipal de Montréal du 7 avril 1930 au 9 décembre 1940, puis du district no 6 du 9 décembre 1940 au 11 décembre 1944. Membre du comité exécutif du 9 avril 1934 au 15 décembre 1936. Élu député de l'Action libérale nationale dans Montréal-Laurier en 1935. Candidat de l'Union nationale défait en 1936 et en 1939.

Gouverneur de la prison de Bordeaux et directeur médical de l'hôpital affilié de 1944 jusqu'à son décès. Membre de la commission d'hygiène de la Ville de Montréal.

Décédé à Montréal, le 4 février 1956, à l'âge de 70 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 8 février 1956.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Georges, le 2 juin 1914, Amanda Lacoste, fille d'Étienne Lacoste et de Mélina David.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009