Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert Jamieson Leslie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Robert Jamieson Leslie

(1862-1905)

 

Biographie

[Né à Spry Bay, en Nouvelle-Écosse, le 28 février 1862, fils de Henry Leslie et de Sarah Fraser.]

Étudia à Halifax. Marchand à Halifax. Directeur de la compagnie maritime Leslie, Hart & Co. en 1905.

Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Îles-de-la-Madeleine en 1904.

[Décédé en fonction le 5 décembre 1905, aux Iles-de-la-Madeleine, lors du naufrage du Lunenberg. Son corps fut retrouvé le 25 décembre 1905.] Inhumé au Fairview Cemetery à Halifax.

[Avait épousé, le 14 novembre 1897, Bertie Starratt.]

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2016