Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Michel Létourneau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Michel Létourneau

Michel Létourneau

 

Biographie

Né à Montréal, le 10 octobre 1949, fils de Laurent Létourneau, rembourreur, et d'Anita Lalumière.

Obtint un baccalauréat en récréologie de l'Université du Québec à Trois-Rivières en 1982, une maîtrise en administration publique de l'École nationale d'administration publique à Montréal en 1990. Compléta une scolarité de doctorat en géopolitique nordique de 2007 à 2011 à l'Université de La Sorbonne-Paris IV.

Directeur du Service des loisirs, de la culture et du tourisme à la Municipalité de la Baie-James de 1979 à 1985. Directeur général du Conseil régional des loisirs de Lanaudière de 1985 à 1990 et directeur général de la Société de développement de la Baie-James de 1990 à 1994.

Consultant volontaire au Service administratif canadien outre-mer de 1985 à 1990, membre du conseil d'administration de l'Hôpital de Chibougamau en 1991 et en 1992 et de l'Institut d'administration publique du Canada pour la région de Montréal de 1991 à 1994. Président du comité de sélection des boursiers à la Fondation Excel de la Commission scolaire Chapais-Chibougamau de 1991 à 1995.

Conseiller municipal à la Ville de Matagami de 1981 à 1985. Élu député du Parti québécois dans Ungava en 1994. Réélu en 1998 et en 2003. Adjoint parlementaire du premier ministre du 27 septembre 1995 au 29 janvier 1996. Adjoint parlementaire du ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et de la région Nord-du-Québec du 29 janvier au 19 juin 1996, du ministre responsable de la région de Lanaudière et de la région du Nord-du-Québec du 19 juin 1996 au 24 septembre 1997 et du ministre délégué aux Affaires autochtones du 10 avril 1997 au 28 octobre 1998. Secrétaire régional pour la région du Nord-du-Québec du 19 juin 1996 au 28 octobre 1998. Adjoint parlementaire du premier ministre du 28 janvier 1999 au 30 janvier 2002. Ministre délégué au Développement du Nord québécois dans le cabinet Landry du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003 et ministre délégué aux Affaires autochtones du 13 février 2002 au 29 avril 2003. Ne s'est pas représenté en 2007.

Président-fondateur de Nord Com inc. Services conseils depuis 2007. Nommé le 15 novembre 2012 secrétaire général associé au ministère du Conseil exécutif chargé du Secrétariat aux affaires autochtones.

Président de l'Amicale des anciens parlementaires du Québec de 2014 à 2016.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2016