Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Séverin Létourneau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Séverin Létourneau

(1871-1949)

 

Biographie

Né à Saint-Constant, le 23 mai 1871, fils d'Hubert Létourneau, cultivateur, et de Claire Vadney Lanctôt.

A étudié à l'École normale Jacques-Cartier et à l'Université Laval à Montréal. Fit sa cléricature auprès de Me Louis-Conrad Pelletier, député à la Chambre des communes de 1891 à 1896. Admis au Barreau de la province de Québec le 9 juillet 1895. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1906.

Exerça sa profession à Montréal. Membre de plusieurs cabinets d'avocats, notamment Pelletier et Létourneau de 1895 à 1909, Pelletier, Létourneau et Beaulieu de 1909 à 1915, puis Létourneau, Beaulieu, Marin et Mercier de 1915 à 1918.

Président du Club libéral Saint-Henri en 1908 et en 1911. Organisateur du Parti libéral du district de Montréal de 1911 à 1921. Élu député libéral dans Montréal-Hochelaga en 1912. Président de la Fédération des clubs libéraux de la province de Québec en 1914. Réélu sans opposition en 1916. Ne s'est pas représenté en 1919. Conseiller législatif de la division de Rigaud du 5 décembre 1919 au 25 janvier 1922.

Nommé juge à la Cour du banc du roi le 25 janvier 1922 et juge en chef de la province de Québec le 9 janvier 1942. Fut administrateur de la province en l'absence du lieutenant-gouverneur en 1942.

Docteur en droit honoris causa de l'Université de Montréal en 1943. Président de l'Union Saint-Joseph de Saint-Henri. Membre fondateur de l'Hôpital Notre-Dame de Montréal. Membre de l'Association athlétique nationale et du Club de réforme. Directeur de l'Association de chasse et pêche de la province de Québec. Membre à vie du Club Chapleau et du Cercle universitaire France-Amérique.

Décédé à Montréal, le 17 décembre 1949, à l'âge de 78 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Mathias, le 3 mai 1950.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 30 juin 1896, Antonine Lanctôt, fille d'Alphonse Lanctôt, marchand, et de Mélina Riendeau.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives