Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul Levasseur

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Paul Levasseur

(1912-1993)

 

Biographie

Né à Mont-Joli, le 15 avril 1912, fils de Georges Levasseur, employé du Canadien National, et de Marie-Louise Ouellet.

Fit ses études à Mont-Joli.

Messager puis assistant au bureau d'avocat J.B. Tremblay à Alma de 1931 à 1944. Propriétaire de la maison de courtage Levasseur immeubles de 1944 à 1975. Membre de l'Association catholique de la jeunesse canadienne-française. Fut commissaire d'école à Alma de 1948 à 1952, puis maire de cette municipalité du 2 juillet 1952 au 4 juillet 1960. Élu député de l'Union nationale dans Lac-Saint-Jean à l'élection partielle du 16 septembre 1959. Défait en 1960 et en 1962.

Inspecteur à la Banque de Montréal, dans la région du Saguenay, de 1970 à 1975, puis agent d'immeubles.

Décédé à Alma, le 3 décembre 1993, à l'âge de 81 ans et 8 mois.

Avait épousé à Héberville Station, le 10 juillet 1944, Marie-Paule Gagnon, fille d'Arthur Gagnon, marchand, et de Rose-Alma Lajoie.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives