Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Léveillé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

André Léveillé

(1933-2017)

 

Biographie

Né à Montréal, le 11 août 1933, fils de Roméo Léveillé, forgeron, et de Florina Gadouas.

Étudia à l'École Sainte-Élisabeth-du-Portugal et à l'École Charlevoix à Montréal, au Collège Sacré-Cœœur à La Prairie et au Collège des Frères de l'instruction chrétienne à Oka. Fit partie de la milice des Forces armées canadiennes de 1952 à 1954. Suivit divers cours en comptabilité de 1959 à 1961. Étudia en courtage à la Corporation des courtiers en immeubles du Québec en 1972. Obtint un certificat d'études secondaires au service de l'éducation aux adultes en 1978.

Comptable à la manufacture de chaussures Beaulé en 1955 et en 1956 et chez Henry Morgan en 1956 et en 1957. Comptable de l'Association de l'hospitalisation du Québec (Croix-Bleue) de 1957 à 1965. Représentant syndical auprès du Conseil du travail de Montréal et de la Fédération des travailleurs du Québec (FTQ) de 1963 à 1965. Secrétaire exécutif de la FTQ en 1966 et en 1967.

Élu député de l'Union nationale dans Maisonneuve en 1966. Whip adjoint de l'Union nationale de novembre 1966 à décembre 1968. Candidat défait à la direction de l'Union nationale le 21 juin 1969 et le 19 juin 1971. Défait en 1970.

Commissaire à l'assermentation pour tous les districts judiciaires du Québec de 1973 à 1978. Agent d'information de 1974 à 1983. Conseiller spécial au bureau du président de la Commission des transports du Québec de 1976 à 1983. Frésident fondateur des Éditions F. A. de 1983 à 1985.

Fondateur du Parti du progrès le 11 octobre 1985. Démissionna de ce poste et devient chef intérimaire de l'Union nationale le 28 octobre 1985. Candidat défait de ce parti dans Maisonneuve en 1985. Démissionna de son poste de chef intérimaire de l'Union nationale le 7 décembre 1985.

Directeur de Profil international ltée en 1989 et en 1990. Travailla au Festival de Hong Kong en 1992.

Publia Le Japon, hier, aujourd'hui et demain en 1983.

Décédé à Montréal, le 18 janvier 2017, à l'âge de 83 ans et 5 mois.

Avait épousé au palais de justice de Québec, le 18 février 1972, Micheline Caron, fille d'Adrien Caron, opérateur, et de Jeanne d'Arc Gravel.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2017