Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Louis-Philippe Lizotte

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.

Louis-Philippe Lizotte

(1891-1972)

 

Biographie

Né à Saint-Pacôme, le 13 juillet 1891, fils de Luc Lizotte, marchand, et de Wilhelmine Dionne.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 10 juillet 1919. Créé conseil en loi du roi le 5 octobre 1927.

Pratiqua le droit à Rivière-du-Loup jusqu'en 1956 et fut associé notamment à Léon Casgrain et Ernest Lapointe, député à la Chambre des communes de 1904 à 1941. Procureur de la couronne pour le district de Kamouraska en 1927. Élu trésorier du Barreau de Gaspé en mars 1930. Bâtonnier du Barreau du Bas-Saint-Laurent en 1941. Secrétaire puis président de la Chambre de commerce de Rivière-du-Loup de 1927 à 1930. Président de la compagnie de traversiers Rivière-du-Loup–Tadoussac ltée de 1927 à 1940 et de l'Hôtel Manoir ltée. Directeur du chemin de fer du Témiscouata. Auteur de La vieille Rivière-du-Loup, ses vieilles gens, ses vieilles choses, 1673-1916 (1967).

Échevin de Rivière-du-Loup de 1931 à 1935 et maire de 1935 à 1939. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Kamouraska en 1940. Démissionna le 24 juillet 1944 pour se porter candidat aux élections provinciales. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Kamouraska en 1944. Défait en 1948.

Juge à la Cour supérieure de 1956 à 1966.

Décédé à Sillery, le 15 mai 1972, à l'âge de 80 ans et 10 mois. Inhumé à Rivière-du-Loup, dans le cimetière de la paroisse Saint-Patrice, le 18 mai 1972.

Avait épousé à Rivière-du-Loup, le 2 juin 1919, Thérèse Fraser, fille de Malcolm Fraser, seigneur, et de Marie-Diana Larue.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives