Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Lorrain

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Pierre Lorrain

Pierre Lorrain

(1942-2004)

 

Biographie

Né à Farnham, le 21 avril 1942, fils de Roch Lorrain et de Jeanne Marcil.

Étudia au Collège Roussin à Pointe-aux-Trembles et à l'Université de Sherbrooke, où il obtint un baccalauréat ès arts en 1966 et une licence en droit en 1970. Admis au Barreau en 1973.

Pratiqua le droit à Saint-Jean-sur-Richelieu de 1973 à 1985. Membre du conseil d'administration et du bureau de direction de la Caisse populaire Saint-Jean de 1977 à 1985. Conseiller juridique et membre du conseil d'administration de la Fédération des scouts du diocèse de Saint-Jean. Membre du conseil d'administration du Centre des œuvres de Saint-Jean et de la Chambre de commerce de Saint-Jean de 1970 à 1980. Secrétaire fondateur du Club optimiste de Saint-Luc et de la télévision communautaire du Haut-Richelieu. Président fondateur de l'Office du tourisme du Haut-Richelieu en 1978, président en 1979 et en 1980 et membre du conseil d'administration en 1980 et en 1981.

Élu député libéral dans Saint-Jean en 1985. Président de l'Assemblée nationale du 16 décembre 1985 au 28 novembre 1989. Ne s'est pas représenté en 1989.

Nommé délégué général du Québec à Bruxelles le 20 décembre 1989. Président de la Commission des services juridiques du 1er mars 1994 au 25 juin 1999, date à laquelle il fut nommé à la Commission municipale du Québec.

Décédé à Saint-Jean-sur-Richelieu, le 24 décembre 2004, à l'âge de 62 ans et 8 mois.

À son décès, était l'époux de Johanne Desrochers.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009