Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gabriel Loubier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Gabriel Loubier

 

Biographie

Né à Black Lake, le 27 septembre 1932, fils de Rémi Loubier, homme d'affaires, et de Marie Côté.

Étudia à l'École Saint-Louis-de-France à Black Lake, au Collège de L'Islet, au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, au Collège des Jésuites à Québec et à l'Université Laval. Admis au Barreau du Québec en décembre 1958. Créé conseil en loi de la reine le 14 février 1968.

Exerça sa profession d'avocat à Québec au cabinet Legendre, Lafrenière, Cossette et Loubier. Membre de la Chambre de commerce de Québec, du Cercle universitaire et des Chevaliers de Colomb.

Élu député de l'Union nationale dans Bellechasse en 1962. Réélu en 1966 et en 1970. Ministre du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche dans les cabinets Johnson et Bertrand du 16 juin 1966 au 12 mai 1970. Ministre responsable du Haut-Commissariat à la jeunesse, aux loisirs et aux sports de septembre 1967 à 1970. Chef de l'opposition du 6 juillet 1971 au 25 septembre 1973. Le 19 juin 1971, fut élu chef de l'Union nationale, qui porta le nom d'Unité Québec du 25 octobre 1971 au 14 janvier 1973. Défait en 1973. Démissionna de son poste de chef du parti le 30 mars 1974.

Administrateur de plusieurs sociétés, dont Mégantic Métal, Acier Québec inc. et Aciers Transbec ltée. Reprit l'entreprise de récupération de son père, Loubier métal, en 1985. S'associa, en 1986, au cabinet Saint-Hilaire, Simard, Leclerc, Caron, Gingras, Delage et Leblanc de Québec.

Publia Québec-Canada: pays de mes chicanes en 1995.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2012

Archives

Émission Mémoires de députés