Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Bryce Stuart Mackasey

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Bryce Stuart Mackasey

(1921-1999)

 

Biographie

Né à Québec, le 25 août 1921, fils de Frank S. Mackasey, directeur au Canadien National, et d'Ann Glover.

A étudié à la St. Patrick's High School à Québec et aux universités McGill et Sir George Williams à Montréal. Diplômé en commerce et en économie.

Manufacturier à Verdun. Président de Trenmore Printing and Trophies and Sporting Goods Ltd. de 1955 à 1968. Collabora au Messager de Verdun de 1954 à 1960. Président de la commission des sports de la Ville de Verdun en 1957.

Conseiller municipal de Verdun de 1960 à 1963. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Verdun en 1962. Réélu en 1963, en 1965, en 1968, en 1972 et en 1974. Secrétaire parlementaire du ministre de la Santé et du Bien-être social du 16 juillet au 8 septembre 1965, et du ministre du Travail du 7 janvier 1966 au 8 février 1968. Membre du Conseil privé, ministre sans portefeuille dans le cabinet Trudeau du 9 février au 5 juillet 1968, ministre du Travail du 6 juillet 1968 au 27 janvier 1972 et ministre de la Main-d'œuvre et de l'Immigration du 28 janvier au 26 novembre 1972. Ministre d'État du 3 juin au 7 août 1974. Ministre des Postes du 8 août 1974 au 14 septembre 1976. Ministre de la Consommation et des Corporations du 8 avril au 14 septembre 1976. Démissionna le 27 octobre 1976.

Élu député libéral à l'Assemblée nationale dans Notre-Dame-de-Grâce en 1976. Démissionna le 25 avril 1978. Candidat libéral défait dans Ottawa-Centre à l'élection fédérale partielle du 16 octobre 1978. Nommé président du conseil d'administration d'Air Canada le 14 décembre 1978. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Lincoln (Ontario) en 1980. Ne s'est pas représenté en 1984. Associé dans la compagnie d'investissement Suisse Canada Capital.

Reçut un doctorat en droit honoris causa de la Sir George Williams University en 1969. Membre du Club Lions, des Chevaliers de Colomb et du Cercle universitaire.

Décédé à Montréal, le 5 septembre 1999, à l'âge de 78 ans et 1 mois.

Avait épousé à Montréal, Margaret Cecilia O'Malley, fille de Patrick O'Malley, dessinateur industriel.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009