Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Peter Samuel George Mackenzie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Peter Samuel George Mackenzie

(1862-1914)

 

Biographie

[Né à Cumberland House, dans les Territoires de la Baie d'Hudson, le 19 décembre 1862, fils de Jane et de Roderick Mackenzie, facteur de la compagnie de la Baie d'Hudson.]

Fit ses études à l'Upper Canada College à Toronto, à la Montreal High School, au St. Francis College à Richmond et à l'Université McGill à Montréal. Fit sa cléricature auprès de Melbourne Tait et John Joseph Caldwell Abbott. Admis au Barreau de la province de Québec le 4 février 1884. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903. Reçut un doctorat en droit honoris causa du Collège Bishop's en 1910.

Fut d'abord l'associé, à Montréal, de Mes Abbott et Tait, puis ouvrit un cabinet à Richmond où il fut associé avec Henry Aylmer, député à la Chambre des communes de 1874 à 1878, et Auguste-Maurice Tessier. Pratiqua seul par la suite. Élu bâtonnier du Barreau du district de Saint-François en 1908. Agriculteur à Melbourne. Membre du conseil d'administration du Collège Bishop's. Membre du comité protestant du Conseil de l'instruction publique en 1906. Président honoraire de l'Eastern Townships Immigration Society. Membre du Club de la Garnison de Québec et du Cercle universitaire de Montréal.

Élu député libéral dans Richmond en 1900. Réélu sans opposition en 1904 et en 1908. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme Trésorier dans le cabinet Gouin le 17 janvier 1910. Réélu sans opposition à l'élection partielle du 27 janvier 1910 et en 1912.

Décédé en fonction à Melbourne, le 1er novembre 1914, à l'âge de 51 ans et 10 mois. Inhumé à Richmond, dans le cimetière St. Ann, le 4 novembre 1914.

[Avait épousé Madame Penfold.]

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009