Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Malboeuf, dit Beausoleil

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Malboeuf, dit Beausoleil

(1752-1823)

 

Biographie

Né à Sainte-Famille (île d'Orléans), et baptisé dans l'église paroissiale, le 11 mars 1752, sous le prénom de Joseph-Maxime, fils de Joseph Malboeuf dit Beausoleil, et de Reine Morin. Signait Joseph Malboeuf.

Fut cultivateur et forgeron. Nommé commissaire chargé des chemins dans le comté d'Effingham, en mai 1817.

Élu député d'Effingham en 1810. Réélu en 1814 et en 1816. Appuya tantôt le Parti des bureaucrates, tantôt le Parti canadien. Ne se serait pas représenté en avril 1820.

Décédé à Terrebonne, le 27 décembre 1823, à l'âge de 71 ans et 9 mois. Inhumé dans la paroisse Saint-Louis-de-France, le 29 décembre 1823.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Louis-de-France, à Terrebonne, le 15 avril 1776, Catherine Comparet, fille de François Comparet et de Marie-Josephte Belisle; puis, dans la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier (à Berthierville), le 6 mai 1816, Louise Lorain, veuve de Jacques Hubert.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009