Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Armand Maltais

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Armand Maltais

(1913-1993)

 

Biographie

Né à Montréal, le 22 août 1913, fils de Guillaume Maltais, professeur et maître de postes à Montréal, et de Suzanne Alain.

Étudia à l'École Drapeau à Saint-Jean-l'Évangéliste et au Séminaire de Gaspé. Poursuivit ses études à l'Université Laval. Admis au Barreau de la province de Québec en juin 1952. Créé conseil en loi de la reine le 28 septembre 1966.

Professeur au Collège Brébeuf à Montréal pendant deux ans, puis commerçant de bois en Gaspésie. Avocat à Québec à compter de 1952.

Candidat du Bloc populaire défait dans Bonaventure en 1944. Élu député de l'Union nationale dans Québec-Est en 1956 et en 1960 Adjoint parlementaire du président du Conseil exécutif du 15 mars 1959 au 8 janvier 1960. Nommé ministre d'État dans le cabinet Barrette le 8 janvier 1960. Défait en 1962. Réélu dans Limoilou en 1966. Nommé ministre d'État dans le cabinet Johnson(père) le 16 juin 1966. Solliciteur général dans le cabinet Bertrand du 10 octobre 1968 au 12 mai 1970 et ministre des Institutions financières, Compagnies et Coopératives du 23 juillet 1969 au 12 mai 1970. Défait en 1970.

Membre de l'Association du Barreau canadien. Participa aux oeuvres du Conseil de vie française en Amérique. Membre de la Société historique et culturelle des citoyens d'ascendance française, des associations des anciens du Séminaire de Gaspé et de l'Université Laval, de l'Association des Gaspésiens et des Madelinots de Québec, de l'Association des consommateurs du Canada, de l'Union commerciale de Québec et du Club Renaissance de Québec. Gouverneur honoraire du Club Renaissance de Montréal. Fut président général de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec de 1952 à 1956.

Décédé à Québec, le 31 juillet 1993, à l'âge de 79 ans et 11 mois. Inhumé dans la crypte du cimetière Saint-Charles le 4 août 1993.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 10 juillet 1943, Rosa-Rita Duchesne, fille de Georges Duchesne, cultivateur, et d'Élissa Duclos.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives