Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre-Willie Maltais

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre-Willie Maltais

(1931-1987)

 

Biographie

Né à La Malbaie, le 21 juin 1931, fils d'Aristide Maltais, entrepreneur en construction, et d'Antoinette Bergeron.

Fit ses études à l'École supérieure de La Malbaie, au Collège Brébeuf à Montréal et à l'Université d'Ottawa. Admis au Barreau du Québec en juin 1958.

Exerça sa profession à La Malbaie en 1958 et en 1959, puis à Baie-Comeau et à Hauterive où il fut membre du cabinet Maltais, Francoeur, Morin et Tremblay. Fut également associé à son fils, Christian Maltais. Membre de la Légion royale canadienne et de la Chambre de commerce de Hauterive. Décoré de la médaille d'or des débats français de l'Ontario en 1953. Président des étudiants de la Faculté de droit de l'Université d'Ottawa en 1956.

Élu député libéral dans Saguenay à l'élection partielle du 5 octobre 1964. Réélu en 1966. Son élection fut annulée le 27 novembre 1969. Défait en 1970. Candidat indépendant défait dans Saguenay à l'élection partielle du 20 juin 1983.

Décédé à Baie-Comeau, le 6 juin 1987, à l'âge de 55 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière Saint-Joseph de Manicouagan, le 9 juin 1987.

Avait épousé à Ottawa, dans la paroisse Sacré-Cœur, le 27 juillet 1957, Marjolaine Marenger, fille de Lucienne et de Noé Marenger, fermier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009