Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Victor Marchand

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Victor Marchand

(1882-1962)

 

Biographie

Né à Saint-Cuthbert, le 17 septembre 1882, fils de Joseph Marchand, ingénieur, et d'Élodie Destrempes.

Fit ses études à l'École de Saint-Cuthbert et à l'École normale Jacques-Cartier à Montréal.

Commis puis secrétaire chez Boivin, Wilson et Cie ltée à compter de 1900, en devint le directeur en 1921. Secrétaire de la compagnie Melchers Gin & Spirits Distillery de 1914 à 1928, président en 1928 et président du conseil d'administration en 1949. Propriétaire et directeur de la Meadow Sweet Cheese Manufacturing Co. Ltd. Commissaire à la Cour supérieure du district de Montréal. Membre de l'Association des manufacturiers canadiens, du Montreal Board of Trade, de la Chambre de commerce de Montréal, du Cercle Saint-Denis, du Club de réforme de Montréal, du Club de la Garnison de Québec, du Mount Stephen Club, du Canadian Club de New York et du Club canadien de Montréal.

Élu député libéral dans Jacques-Cartier à l'élection partielle du 30 novembre 1925. Réélu en 1927 et en 1931. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé conseiller législatif de la division de Rigaud le 15 avril 1932. Démis de ses fonctions le 27 avril 1960 à la suite d'une absence trop prolongée.

Décédé à Montréal, le 2 juin 1962, à l'âge de 79 ans et 8 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 6 juin 1962.

[Avait épousé Maria Éthier]; puis, à Montréal, dans la paroisse Saint-Vincent-de-Paul, le 17 octobre 1911, Yvonne Desroches, fille de Rodolphe Desroches et de Léa Éthier.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009