Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Serge Marcil

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Serge Marcil

Serge Marcil

(1944-2010)

 

Biographie

Né à Salaberry-de-Valleyfield, le 20 janvier 1944, fils d'Albert Marcil et de Juliette St-Onge.

Termina un cours technique à l'École des arts et métiers de Valleyfield en 1966. Titulaire d'un brevet A de l'École normale Saint-Viateur. À l'Université de Montréal, il obtint un baccalauréat en pédagogie en 1969, un certificat en information scolaire et professionnelle en 1971 et une maîtrise en éducation en 1978. Fit également des études en animation de la vie étudiante en 1973.

Vice-président mandaté chez Albert Marcil et Fils ltée de Valleyfield en 1971 et en 1972. À l'École secondaire Vaudreuil, fut directeur adjoint et responsable de la vie étudiante de 1972 à 1974, directeur adjoint et responsable des services pédagogiques et des services aux étudiants, au secondaire 3, en 1974 et en 1975, puis directeur de cette école de 1975 à 1981. Directeur du service des finances et de l'équipement de la commission scolaire régionale Vaudreuil-Soulanges de 1981 à 1985.

Président et responsable de nombreux organismes à caractère scolaire de 1970 à 1984. Secrétaire de la Corporation de la ville des jeunes en 1975 et en 1976. Président de la corporation de l'Office du tourisme de Coteau-du-Lac à compter de 1983.

Conseiller municipal de Coteau-du-Lac de 1982 à 1985. Élu député libéral dans Beauharnois en 1985. Réélu en 1989 dans Salaberry-Soulanges. Vice-président de la Commission des institutions du 11 février 1986 au 9 août 1989. Adjoint parlementaire du ministre de la Main-d'oeuvre, de la Sécurité du revenu et de la Formation professionnelle le 29 novembre 1989 au 11 janvier 1994 puis du ministre du Travail du 13 octobre 1993 au 11 janvier 1994. Ministre de l'Emploi dans le cabinet Johnson (Daniel, fils), du 11 janvier au 26 septembre 1994. Défait en 1994.

Directeur général du Parti libéral du Québec du 1er février 1996 au 3 décembre 1998. Élu député du Parti libéral à la Chambre des communes dans Beauharnois-Salaberry en 2000. Défait en 2004.

Chef de cabinet du leader du gouvernement, Jacques P. Dupuis, d'avril 2005 à avril 2006. Directeur général du Parti libéral du Canada au Québec de février à octobre 2007. Vice-président au développement chez SM International.

Décédé à Port-au-Prince (Haïti), le 12 janvier 2010, à l'âge de 65 ans et 11 mois.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2012

Archives