Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Antoine Marcotte

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Antoine Marcotte

(1899-1955)

 

Biographie

Né à Notre-Dame-du-Lac (Roberval), le 4 décembre 1899, fils de Georges Marcotte, commis, marchand et négociant, et d'Hélène Fox.

Étudia au Collège Notre-Dame à Roberval et au Séminaire de Chicoutimi.

De 1917 à 1920, occupa le poste de commis de bureau à la compagnie Laurentide de La Tuque. De 1920 à 1942, fut commis et vendeur au service de son père auquel il succéda par la suite. Exploita un garage sous la raison sociale des Entreprises de Roberval ltée. Fit également le commerce d'huile et d'essence et s'occupa d'exploitation forestière. Citoyen honoraire de la ville de Saint-Félicien. Membre des Chevaliers de Colomb. Directeur de la Chambre de commerce de Roberval.

Maire de Roberval du 26 janvier 1942 au 4 avril 1949. Président de la commission scolaire du même endroit du 15 janvier 1946 au 10 décembre 1955. Élu député de l'Union nationale dans Roberval en 1944. Réélu en 1948 et en 1952.

Décédé en fonction à Roberval, le 10 décembre 1955, à l'âge de 56 ans. Inhumé à Roberval, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame-du-Lac, le 14 décembre 1955.

Avait épousé à Roberval, le 12 octobre 1926, Bernadette Otis, fille de Ladislas Otis, marchand, et d'Anna Dumais.

Beau-frère d'Armand Sylvestre, député libéral à la Chambre des communes de 1925 à 1930 et de 1935 à 1945.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009