Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre-Léandre Marcotte

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre-Léandre Marcotte

(1837-1899)

 

Biographie

Né à Cap-Santé, le 5 octobre 1837, fils de Pierre-Moïse Marcotte, menuisier, et d'Esther Richard.

Agriculteur à Saint-Bruno, au Lac-Saint-Jean. Agent des Sauvages à Pointe-Bleue du 13 octobre 1896 au 16 juin 1899. Secrétaire-trésorier de la Municipalité de Saint-Bruno du 24 novembre 1885 au 21 novembre 1896. Président de la Société d'agriculture du comté de Lac-Saint-Jean.

Candidat libéral défait dans Chicoutimi et Saguenay à l'élection partielle du 18 juin 1888. Élu député libéral dans Lac-Saint-Jean en 1890. Défait en 1892.

Décédé à Pointe-Bleue, le 16 juin 1899, à l'âge de 61 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Bruno, le 19 juin 1899.

[Avait épousé, le 30 mai 1874, Zénaïde de Tilly; puis, le 7 janvier 1879, Mathilde Gauvin.]

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009